После работы- на море! Девушка из Украины поделилась опытом трудоустройства в Польше через агентство

Светлана окончила институт в Украине. Работала. Встречалась с молодым человеком. Обычная история.

Родители, к сожалению, не молодеют. И папа очень сильно заболел. Потребовались лекарства. И, как следствие, деньги на них. Потом еще больше денег. Лекарства нужно было покупать постоянно, ведь иначе лечение будет не эффективным.

Парень Светланы уехал на заработки в Польшу, воспользовавшись услугами Almerin Group. Говорил, что там хорошие условия проживания. Что через это агентство только легальная работа в Польше.

Ну что делать? Светлана решает идти тем же путем и связывается с менеджером Almerin Group. Ее внимательно выслушивают и предлагают посмотреть вакансии в разделе “работа для пар”, рассчитывая на работу вместе с парнем. Выбор сделан!

Светлана приехала во Вроцлав. Первый раз в чужом городе. Парень встретить не смог, так как работал в тот день. Знания языка ноль. Даже не знает, как купить билетик на трамвай. Так и проехала зайцем с испугу. Хорошо, что была активирована sim-карта с польским номером на телефоне и представитель агентства всегда была на связи, давая четкие пошаговые инструкции. Куда ехать? На каком транспорте? Где искать нужный дом?

Девушка устроилась на завод стиральных машин. Обучение заняло 1 месяц. За время обучения тоже платили зарплату, правда, меньше чем работникам — 9 злотых в час. Сама работа на конвейере трудная: 12 часов 5 дней в неделю на ногах в жарком цеху. Работа посменная: неделю с 6:00 до 18:00, затем, наоборот, с вечера 18:00 до утра 06:00. Большими ножницами нужно обрезать горячую резину. Руки в специальных перчатках, поэтому не опасно. Работают большие вентиляторы, хоть как-то спасая от летнего зноя. На конвейере стоят женщины разного возраста: от 19 до 55 лет. Все справляются, хоть и сложно.

За полгода зарплата поднималась 2 раза. Первый до 10 злотых в час и второй — 12,5 злотых в час. Зарплата приходит четко каждый месяц с 10 по 15 числа. Иногда бывает, что и раньше.

Менеджер агентства сразу предупреждала о трудностях работы. И Светлана изначально знала, что именно она будет делать. Никаких “розовых очков” не было.

С молодым человеком решили разойтись. Просто поняли, что у них разные пути.
Поэтому Светлана заселилась к двум другим девушкам – в частный дом, в большую комнату с балконом. Здесь Света приобрела настоящих подруг! Говорит, что в хостеле ее вторая семья. И сейчас она ищет съемную квартиру, чтобы переехать туда с одной из них. Девчонки в выходные ездят во Вроцлав, который находится в 30 км. от них. Ходят вместе в бассейн и сауну. В общем, хорошо проводят свободное время.

Опытный менеджер из агентства помогла с оформлением документов на легальное пребывание в стране. Светлана первый раз приехала по воеводскому приглашению и теперь попросила работников агентства сделать новое на год. Работы всегда хватает!

Светлана все время, с первого месяца работы, помогала родителям деньгами. Но, к сожалению, папу победила злосчастная болезнь. Сразу, как узнала о несчастье, позвонила своему куратору. Он сказал, чтобы она выезжала немедленно на похороны. Купила билет — и домой! После печальных событий вернулась в Польшу и теперь поддерживает финансово маму, которая осталась в Украине.

Совсем скоро у Светланы отпуск целый месяц! Ей хочется увидеться со старшим братом и племянниками. На время отпуска есть план — открыть годовую визу, чтобы обязательно вернуться. Сразу после зарплаты — с мамой на море! Целый месяц солнца, отдыха и волн!

Если у Вас есть обычные жизненные ситуации о переезде в Польшу, то напишите о них на наш е-mail или в соцсети (Facebook). Мы обязательно Вам ответим. Ведь желания осуществимы! Надо просто действовать.

оставить комментарий