Польша увеличивает размеры социальных пособий: что нужно учесть украинцам

Польское правительство ввело новые ставки для отдельных видов социальной помощи и изменило квоты предельного дохода для назначения соцвыплат. Они станут выше и начнут применяться с 1 октября 2018 года.
Как сообщает Yavp.pl, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Последний раз данные ставки пересматривались в 2015 году. Для украинцев новые изменения будут иметь значение, прежде всего, при подаче документов на воссоединение семьи.

Согласно распоряжению, право на социальную помощь получат одинокие лица, чей доход не превышает 701 злотый в месяц (раньше было 634 злотых), а также семьи, в которых среднемесячный доход на одного человека будет не выше 528 злотых (было 514). Вышеуказанные показатели будут учитываться в случае, когда иностранцы, легально находящиеся в Польше, будут ходатайствовать о разрешении на проживание для одного из супругов или несовершеннолетних детей.

То есть, заявителю придется документально доказать способность самостоятельно обеспечить себя месячным доходом на уровне не ниже 701 злотого и всех членов семьи после их переезда на уровне минимум 528 злотых на каждого. Например, если ходатайство о воссоединении с женой или мужем и одним ребенком подать до 1 октября 2018 года, то нужно подтвердить наличие дохода на уровне минимум 1662 злотых. После 1 октября – уже 1757 злотых.

Изменится и размер ежемесячной государственной социальной помощи, которая выплачивается тем, кто в силу различных обстоятельств не может зарабатывать самостоятельно. С 604 злотых сумма возрастет до 645 злотых. Также повысились ставки пособия на содержание и изучения польского языка для лиц, получивших статус беженцев. Минимальная такая выплата вместо 606 злотых будет составлять 647 злотых, а максимальная – 1376 злотых вместо 1335.

оставить комментарий