ПЕРЕЕЗД В ПОЛЬШУ. ВЫХОД ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА?

День на день похож — работа, дом, работа, дом. Быт, решение проблем всей семьи. Устала. На вопрос “как ты себя чувствуешь?”, хотелось ответить “я себя не чувствую”. Даже во время отдыха не испытывала радость.
Все чаще и чаще я задумывалась о том, чтобы пустить колесо своей жизни в ином направлении. Изменить! Пусть с выходом из зоны комфорта, но почувствовать, что я живая. Хотя, какой же это комфорт, когда нет никаких впечатлений и уверенности в завтрашнем дне?
Хочется повидать мир! Познакомиться с другими людьми. Выучить иностранный язык. Узнать много нового и интересного. Сейчас для этого есть масса возможностей. Отмена виз на въезд в ЕС для жителей Украины окончательно поставил точку в моих желаниях.

Но как же оставить квартиру, все нажитое своим трудом? Как оставить работу? Не обидятся ли родные и друзья? Как определить старшую в школу, а младшего в сад? Что с языком? Эти страхи не давали мне двигаться дальше в осуществлении желания — переехать заграницу. Я уже подписалась в сосцетях на разные сообщества, где люди обсуждают варианты переезда. Читала много информации, смотрела ролики в интернете об этом. И чем больше я узнавала, тем почему-то страшнее было все оставлять.

Но один случай дал тот самый “дал волшебный пинок”.
В обеденный перерыв забежала в небольшое кафе перекусить. Взяла салат и суп. Рядом сидела пара: парень и девушка. Столики в том кафе стоят совсем близко друг от друга. Было слышно практически каждое слово в их диалоге.
— Скоро опять уезжаю, но в следующий раз я вернусь уже за тобой. — говорил парень, — Ты должна быть готова. Мы будем вместе, если ты решишься поехать со мной. Там очень спокойно и хорошо. Заработка моего на перовое время хватит. Сможешь устроиться в магазин продавцом или на фабрику. Язык подучишь — найдем лучшую работу. Я как одинокий, живу в комнате с другими ребятами, которую мне агентство предоставило. Но у них есть комнаты для пар. Или сможем сами снять однушку. Кавалерка называется. Правда, уехать совсем не сложно — паспорт, билет и все. Ведь сейчас нет препятствий в виде “железного занавеса”, как был у наших бабушек, дедушек?
— Я все понимаю. — отвечала девушка, — Но не могу пока решиться на такие грандиозные перемены. Не знаю языка. Если агентство заберет мой паспорт? Если ты влюбишься в другую? Что я буду делать в чужой стране? Без денег, без поддержки? Да здесь мама, папа, сестра.
— Если бы ты не была мне дорога, я бы не приехал за тобой. Я люблю тебя! Все будет хорошо, поверь! Я знаю проверенных людей в агентстве, которые помогут все документы оформить и найти работу для тебя. Они не забирают паспорт и строго следят за исполнением законов для трудоустройства иностранцев. Это даже не обсуждается.

Мой суп давно остыл. Я ковыряла для вида вилкой в салате и слушала очень внимательно. Мне было интересно куда же он зовет возлюбленную?

— Польша близко. Ты сможешь ездить на автобусе или поезде в отпуск к родным. Это же не Америка и не Австралия. — продолжал уговаривать он девушку, — Конечно, года два мы не сможем путешествовать по Европе. Надо немного скопить денег и решить бытовые вопросы. Но это не большой срок! А сама Польша прекрасна! Там же есть все: горы, леса, озера, реки и море. Сел в поезд— и ты уже на море. Билеты на поезд и автобус не дорогие.

Я не дослушала, что ответила девушка парню. Потому что сама была готова ему крикнуть с соседнего столика: “Я согласна!”. Остаток рабочего дня я не могла ни о чем думать, кроме как о Польше. Прибежала домой и тут сообразила, что не узнала про агентство через которое он уехал. Ведь сейчас так много мошенников! Очень не хочется лишиться всего и остаться у разбитого корыта! К тому же они молодые, все только начинается. А я уже давно замужем и двое детей.
Рассказала мужу о своем твердом намерении снова поднять тему переезда семьей. Я сама бухгалтер. Неужели не смогу переквалифицироваться? Могу продавцом пока. Муж сварщик. Читала, что сейчас это востребованная профессия на рынке труда в Польше. Он согласился.

После этого я каждый день в одно и то же время заходила в это кафе, чтобы снова повстречаться с этой парой.
И удача мне улыбнулась!
В один из дней, кажется это была пятница, я увидела ту самую девушку! Она покупала на вынос капучино. Я дождалась пока она расплатится и тихонько спросила:
— Извините, я случайно слышала ваш разговор на прошлой неделе. Скажите, пожалуйста, название этого агентств через которое уехал ваш парень работать в Польшу.
—Здравствуйте. Да, вас узнала. Обратила внимание, что вы очень долго ели салат :-). Это Альмерин Групп. Я тоже сейчас оформляю паспорт биометрический и они обещали устроить меня на ту же фабрику, что и моего парня. Страшно так ехать…Но я решилась.
— Вы большая молодец! Желаю вам искренне удачи! Спасибо большое за название. Это очень ценная информация. Могу ли я вас угостить еще чашечкой кофе?
— Спасибо, буду рада встретиться в следующий раз. Ведь знакомые в чужой стране пригодятся. А вы же тоже, как я поняла, собираетесь ехать в Польшу?
— Да. Будем пытаться это осуществить.

Я пришла домой, быстрее включила компьютер и забила в поисковике “Альмерин Групп”. Это был самый странный день в моей жизни. Со мной связалась менеджер и все подробно рассказала таким обыденным голосом, будто люди каждый день меняют свою жизнь и в этом нет ничего не обычного. Мне казалось, что я героиня какого-то кино и все происходит со мной не по-настоящему.

Но шаги были все прописаны от “по каким ресурсам учить язык” до “в какой момент сдать свою квартиру”. Три месяца учили польский всей семьей. Параллельно делали документы. Потом муж поехал первым на работу по вакансии “сварщик” от агентства. Сначала жил в комнате, которую снимало агентство, потом снял квартиру. Затем и мы с детьми приехали.
Я пока не работаю. Подбираю себе вакансию. Да и детей нужно устроить с сентября в сад и школу. Нам во всем помогает наш менеджер Наташа из Almerin Group. Планируем отпуск зимой к родным и друзьям! Польша близко! Это не Австралия 🙂
Рада, что вышли из “зоны комфорта” и приехали на “территорию новой жизни”.

Кстати, мы всей семьей были на свадьбе Светы и Николая. Так звали тех молодых людей в кафе 🙂

История нашей клиентки. Публикуем с ее разрешения.

  • Share

оставить комментарий