Как найти работу украинцу в Польше?

“Коллега по работе уехал жить в Польшу». «Бывший одноклассник уже год работает в Польше, вот и семью перевозит». «Знакомый каждые полгода ездит в Польшу на заработки».
В последнее время мы часто слышим эти новости.

Неужели так легко переехать жить и работать в другую страну? А как найти работу в Польше украинцу в 2019 году?
Сложно, но возможно.

Три главных совета от Almerin Group для осуществления желания — работа в Польше:

1. Учите язык.
Хотя бы минимальный уровень владения языком нужен для понимания окружающей действительности. Мало того, один из вариантов поиска работы — через Интернет. Описания вакансий — на польском языке. Конечно, можно воспользоваться «поисковиками», которые предлагают автоматический перевод с польского на украинский или русский языки. Но свое резюме или ответ на вакансию все равно придется писать по-польски.
Какой выход?
Искать работу в Интернете, но через специальные агентства по трудоустройству. Это миф, что фирмы по поиску персонала берут деньги за свои услуги. Легальным агентствам платят непосредственно польские фирмы и предприятия за поиск нужных специалистов.

2. Правила осторожности от Almerin Group, чтобы не довериться мошенникам:
• Не платите за вакансию.
• Прочитайте отзывы об агентстве в соцсетях и на порталах о работе. Если окажется много отрицательных, то лучше не связываться с этой фирмой.
• Получите оригинал разрешения на работу от фирмы, фабрики или завода, где вы хотите трудиться. Он может быть разным: Оświadczenie o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi, Zezwolenie na pracę typ A, Zezwolenie na pracę sezonową. Агентство — это посредник между вами и работодателем, поэтому его сотрудник обязан передать вам оригинал этого документа. В нем должны быть конкретные данные о месте работы, адрес, дата начала и окончания трудовых отношений, какую работу вы должны выполнять, заработная плата и ваши паспортные данные. Работать можно только на той фирме, для которой выдано это разрешение. Если этого документа нет, то ваша работа нелегальная.
• Досконально узнайте о своих обязанностях на новом месте работы и начинайте работу только после подписания трудового договора. Обратите внимание на условия оплаты труда, штрафы. Если вы плохо владеете польским языком, то договор должен быть составлен на двух языках: польском и понятном вам. Без договора работа нелегальная.
• Никому не отдавайте оригиналы ваших документов. Для всех процедур рекрутации достаточно копий.
• Если вы уже начали работу, то через месяц попросите у работодателя подтверждение оплаты налогов и регистрации в управлении социального страхования — ZUS или сходите в ZUS и получите такую справку самостоятельно, без оплаты. Медицинская страховка для всех работающих лиц в Польше обязательна.

3. Читайте и соблюдайте правила легального пребывания в Польше. Информации сейчас много. Almerin Group расскажет коротко о главном.
Почему же так много людей едут работать в Польшу?
Несмотря на то, что, по данным разных служб и информагентств, в этой стране работают, учатся и живут порядка 2 млн иммигрантов, рынок труда нуждается в работниках. На сегодняшний день это единственная страна, где можно легально работать 90 дней, находясь в ней на основании безвизового режима. Поэтому украинцам можно приехать сразу в Польшу, осмотреться на месте и начать искать работу.
Но имейте в виду, что без разрешения на работу, о котором мы говорили выше, ваша работа на территории Польши будет незаконна.

Проблема заключается в том, что вам нужно будет дождаться выдачи этого документа управлением труда — Urząd Рracy. А время ожидания «съедает» дни безвиза. Поэтому советуем все-таки начать искать работу, еще находясь в Украине.

Разрешение на работу, или Оświadczeniе o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi, дает право работать 180 дней в году. Поэтому, въехав по безвизу и найдя хорошую работу, можете работать до 90 дней, а потом попросить работодателя оформить вам следующее разрешение в Urząd Pracy. Но для получения визы нужно все равно выехать обратно в Украину, чтобы сразу подать документы в визовый центр на открытие польской национальной визы. Имейте в виду, что для получения визы срок действия этого документа должен быть не ровно 90 дней, а минимально 93 дня.
Можно и не открывать визу, а, вернувшись в Украину, выдержать 90 дней «коридора» и снова въехать по безвизу на следующий период работы. Это хорошо для сезонных работ.

Особенности трудоустройства в Польше 2019 года:
• Увеличен срок на сезонную работу — в сумме до 9 месяцев в течение 12 месяцев.
• С 1 января 2019 года прекращена выдача заработной платы наличными. Если работник хочет получать деньги за свой труд через кассу, он должен написать заявление об этом работодателю в течение 7 дней с момента начала работы. В противном случае зарплата переводится на банковский счет, номер которого работник должен сообщить работодателю в момент заключения трудового договора.
• С 2019 года все функции по заполнению налоговых деклараций взяла на себя налоговая инспекция — Urząd Skarbowy. Работник обязан только проверить правильность заполнения налоговой декларации и внести коррективы, если они необходимы. К примеру, внести данные детей или обозначить, что положен возврат средств за использование Интернета (2 первых года). Ранее каждый работник должен был сам рассчитывать сумму налоговых возвратов, то есть работодатель высылал по почте данные по уплаченным налогам в форме PIT-11, а работник должен был сам заполнить форму в зависимости от рода деятельности (чаще всего это форма PIT-37).

Какие профессии востребованы на рынке труда в Польше?

В Министерстве по делам семьи, труда и социальной политики Польши утверждают, что на предприятиях не хватает пекарей, каменщиков, сварщиков, слесарей, портных, водителей, медицинских работников разных квалификаций. В этом году много вакансий для парикмахеров, нянь в детские сады и продавцов.
Ожидается спад в сфере IT, так как на рынке уже достаточно много специалистов среди граждан Польши. Уменьшится количество рабочих мест, и повысятся требования к высококвалифицированным специалистам.
Очень мало вакансий для библиотекарей, страховых агентов, секретарей, историков и экономистов.
Преподаватели и врачи очень востребованы, но для работы нужно пройти нострификацию диплома (процедуру признания документов о полученном образовании, выданных иностранными государствами).

Almerin Group всегда нужны специалисты рабочих профессий. Мы рады строителям, сварщикам, монтерам металлоконструкций, сантехникам, электрикам, специалистам в сфере услуг и торговли, водителям разных категорий, а также простым рабочим без опыта и знания языка.
Агентство по трудоустройству Almerin Group имеет большую актуальную базу вакансий по всей Польше. И если по какой-то причине вам не подошел предложенный вариант трудоустройства, то можно не ограничиваться поиском в одном городе. Можно искать вакансию на предприятиях в разных местах.
Кадровое агентство подберет несколько вариантов вакансий, соответствующих вашему опыту, знаниям и предпочтениям. Наши сотрудники расскажут подробно о реалиях сегодняшнего рынка труда, детально опишут ситуацию с уровнем дохода по выбранному направлению, согласуют ваши требования с работодателем, помогут с арендой жилья, с документами для дальнейшей легализации.

Что с зарплатами?

Минимальная зарплата в Польше составляет в этом году 2250 злотых в месяц или 14,7 злотых в час брутто (т.е. до вычета налогов), или 10,29-11 злотых в час нетто, т.е. «на руки».
На зарплату от 15 злотых в час нетто и выше можно претендовать, имея специальные навыки и обладая нужной квалификацией, минимально владея польскими языком. Для работников физического труда без квалификации и знания языка зарплата составляет в среднем 11–12 злотых в час нетто, для специалистов — в зависимости от квалификации и предыдущего опыта работы —14-25 злотых в час нетто. Но соглашаясь на работу с меньшей оплатой, вы получаете возможность выучить язык, приобрести опыт и знания, повысить квалификацию. Затем вы сможете найти лучшую работу с более высокой зарплатой.

По данным биржевого портала TAKE-PROFIT.ORG, показатели безработицы в Польше:

Польша заинтересована в привлечении новый рабочих рук. Вакансий много, а значит и много перспектив для иностранцев.
В Almerin Group — работа найдется!

  • Share

оставить комментарий