В Польше растет количество украинцев, которые работают легально

Число экономических мигрантов, уплачивающих взносы в ZUS, быстро растет. Их уже почти полмиллиона, что на треть больше, чем в июне прошлого года. 70 процентов из них составляют граждане Украины. Об этом сообщает Ежедневная юридическая газета.

Владимир из Донецка, имел квартиру и машину, но все это он оставил там в 2014 году.

— Я не вернусь туда, — печально говорит он. Он живет в Польше уже несколько лет и работал в компании из Нижней Силезии. Сейчас он ждет предоставления постоянного места жительства. Работодатель посоветовал ему искать работу летом на берегу моря, потому что у него не будет работы для него. В одном из прибрежных городов он сразу нашел легальную работу. Через день вместе с работодателем он оформил все формальности в бюро по трудоустройству. Теперь он работает по договору и платит взносы в ZUS.

Читайте так же : В Польше опять увеличится минимальная зарплата

По данным Министерства внутренних дел и администрации, с 1 апреля Малопольское воеводство представило для работодателей быстрый вариант таких решений. Те работодатели, которые имеют все необходимые документы и отвечают всем установленным законом условиям могут рассчитывать на решение вопросов, по разрешениям на работу, в течение семи дней. Другие воеводства также рассматривают варианты упрощения выдачи разрешений.

 

  • Share

оставить комментарий