Работа в Польше 2019: легализация труда, требования, мнение экспертов, прогнозы.

По данным году Organisation for Economic Co-operation and Development (OECD) уровень безработицы в 2018 году в Польше был самый низкий за последние 20 лет. Рынок труда нуждается в работниках. Для их привлечения есть реальные перспективы увеличения заработной платы и послаблений в законодательстве для приема на работу иностранцев. Актуальное значение безработицы в Польше на 24.01.2019 г. составляло 5,8%. Для сравнения, средний показатель по ЕС на 02.02.2019г. — 6,6%. По оценкам экспертов из OECD, благодаря трудовой миграции, безработица будет и дальше снижаться.

Другие показатели безработицы:

Подробнее: https://take-profit.org/statistics/unemployment-rate/poland/

Несмотря на то, что по данным разных служб информагентств в этой стране работают, учатся и живут порядка 2 млн. эмигрантов, рынок труда нуждается в работниках. Соседние европейские государства тоже не дремлют и проводят лояльную политику по привлечению трудовых мигрантов.

Так правительство Германии в середине 2018 года сообщило о послаблении в трудовом законодательстве при приеме на работу иностранцев не из Евросоюза. Принятие новой политики ожидается в течение 2019 года. Теперь можно будет въезжать на территорию Германии по “общей рабочей визе” и в течение полугода искать работу на месте. Если по истечение этого времени работа не найдена, то следует покинуть страну и повторный въезд возможен через полгода. Обязательным условием является знание немецкого языка, причем владеть им претендент должен на уровне своей профессии. То есть повар должен знать названия блюд, а строитель как по-немецки будут названия строительных материалов.

Некоторые эксперты считают, что высокий заработок в Германии привлечет многих украинцев, которые сейчас работают в Польше. По их данным людей, желающих переехать на немецкую землю, около 60%. Другие эксперты, наоборот, не опасаются за отток рабочей силы из Польши в Германию, так как при более высоких зарплатах там жилье и продукты питания намного дороже. Они уверены, что работа в Польше для граждан СНГ будет еще несколько лет.

Если вы решили воспользоваться лояльной политикой Германии, то в нашей школе уже более 3 лет немецкий язык преподается высококвалифицированными учителями, которые подготовят Вас к общению с немцами с нуля до уровней А2-В2.

Выгодное привлечение трудовых мигрантов дает поводы Чехии и Словакии увеличивать количество разрешений на работу для иностранцев.

Поэтому в 2018 году были приняты новые правила трудоустройства в Польше. 2019 начался с выполнения принятых норм и разработки новых:

  • – Отмена тестов рынка труда на 289 профессий. Теперь не нужно доказывать, что на данную должность не нашлось ни одного гражданина Польши. В список вошли медики, инженеры разной квалификации, строители и те, кто занимается ремонтом помещений, IT специалисты для разного вида бизнеса, опекуны для пожилых людей и IT специалисты.
  • – Разрешение на работу раннее было не менее 6 месяцев в течение следующего года, теперь работать можно в сумме 12 месяцев в течение последующих 18.
  • – Увеличен срок на сезонную работу — в сумме до 9 месяцев в течение 12.
  • – Открываются более 600 вакансий для обработки документов на разрешения иностранцам работать, временно или постоянно проживать в Польше. Это делается для ускорения бюрократических процессов в этой области, так как ожидание решений по делам иностранцев бьет все рекорды по длительности — до 2 лет.
  • – Система разрешений на работу в настоящее время пересматривается, так как польские чиновники не справляются с обязанностями из-за потока мигрантов. Только украинцев в Польше около 2 млн. Для высококвалифицированных работников процесс получения документов на легализацию работы и проживания уже идет по ускоренному варианту.
  • – С 1 января 2019 года прекращена выдача заработной платы наличными. Если работник хочет получать деньги за труд через кассу, он должен написать заявление об этом работодателю в течение 7 дней с первого рабочего дня. В противном случае, зарплата переводится на банковский счет, номер которого работник должен сообщить работодателю в момент заключения трудового договора.
  • – Ранее каждый работник должен был сам рассчитывать сумму налоговых возвратов. То есть, работодатель высылал почтой данные по заплаченным налогам в форме PIT 11, а работник должен был сам заполнить форму в зависимости от рода деятельности (чаще всего это форма PIT 37). С 2019 года все функции по заполнению обеих форм взяла на себя налоговая инспекция — urząd skarbowy. Работник обязан только проверить правильность заполнения налоговой декларации и внести коррекции, если они необходимы. К примеру, внести данные детей или обозначить, что положен возврат средств за использование интернета (2 первых года).

Найдется и хорошо оплачиваемая работа в Польше.

Но конкуренция на вакантные места в 2019 году выше и работодатели предпочитают специалистов, которые владеют хорошо польским. PolskiKraj специализируется на обучении польскому языку людей с любым уровнем языка. После прохождения интенсивного курса, можно смело идти в любую польскую компанию проходить интервью на подходящую Вам вакансию.

В Министерстве по делам семьи, труда и социальной политики Польши утверждают , что на предприятиях не хватает механиков, пекарей, каменщиков, слесарей, портных, водителей, медицинских работников разных квалификаций. В этом году много вакансий для парикмахеров, ассистентов стоматологов, нянь в детские садики и продавцов.

Ожидается спад в сфере IT, так как на рынке уже достаточно много специалистов среди граждан Польши. Уменьшится количество рабочих мест, и повысятся требования к высококвалифицированным специалистам. Кроме международного английского, знания польского будут также необходимы для общения внутри компании и с клиентами. PolskiKraj как раз для этих целей выдает Сертификат, подтверждающий знания польского языка. Информацию о его владении точно повысит Ваши шансы в конкурентной борьбе за лучшее вакантное место.

Очень мало вакансий для библиотекарей, страховых агентов, секретарей, историков и экономистов. Но отчаиваться представителям этих профессий не стоит. Ведь всегда можно выучить дополнительно иностранный язык. А секретаря, владеющего польским, английским и немецким языками любой руководитель будет рад принять в свою фирму!

Преподаватели иностранных языков востребованы в школах и вузах, но для работы нужно пройти нострификацию диплома (процедура признания образовательных документов иностранных государств). Устроиться на работу не в государственные, а коммерческие школы или преподавать на языковых курсах можно без этой процедуры.

В сферах строительства, общественного питания, разного рода услуг для населения открываются все новые и новые вакансии — 2019. Работа будет и будут заработки. Минимальная зарплата, по сообщению премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, составляет в этом году 2250 злотых в месяц или 14,7 злотых в час брутто (т.е.до вычета налогов).

Выше мы обсудили для всех иностранцев новые законы в Польше. Для украинцев 2019 год обещает быть стабильно выгодным для переезда. Власти стараются привлечь больше иностранных налогоплательщиков в свою страну. Используя, введенный ранее режим въезда “без виз”, легко приехать и на месте искать работу, подавать документы на легализацию пребывания. Можно также оформить годовую учебную визу от нашей школы и “взять два приза”— выучить польский язык + целый год (а не 90 дней по “без виз”), легально находиться в Польше. В это время искать работу, жилье, обустраиваться спокойно, без волнений.

Ну и в конце нашей статьи приятная новость. Во Вроцлаве, где самые долгие ожидания вида на жительство, уже введена электронная система онлайн отслеживания статуса личных дел в ужонде воевудском (urząd wojewodzki). Ускорен процесс обработки документации и можно быть в курсе решения по легализации пребывания в Польше.

Больше информации здесь: https://www.duw.pl/pl/biuro-prasowe/aktualnosci/15174,Portal-Informacyjno-Operacyjny-dla-cudzoziemcow.html
Приезжайте! Учите язык, а работа найдется.

оставить комментарий