pit photo

Rozliczenia roczne PIT. Что такое PIT? (PIT-11, PIT-37).

Никогда ранее не приходилось подавать налоговую декларацию. Отработав в Польше почти полный 2015 год, к концу февраля 2016 получили от работодателя ранее не известную бумажку — PIT-11. Что это? Что с ней делать и зачем она вообще нужна?

PIT — аббревиатура названия налоговой декларации в Польше. Существует достаточно большое количество разных типов этих деклараций. Самый популярный и наиболее используемый это PIT-37 – декларация по подоходному налогу для физических лиц. PIT-37 заполняется если вы работали по трудовому договору (umowa o prace) или по гражданско-правовым договорам (umowa zlecenia, umowa o dzielo).
Немного умной информации:

В Польше существует пороговая система уплаты налогов от доходов физ. лиц.
Есть два порога: если заработал за год менее 85528 зл, то находишься в первом налоговом пороге; если за год было заработано более 85528 зл, тогда попадаешь во второй порог.
Принцип расчета:
— для первого порога налог составляет 18 % — 556 зл;
— для второго — 14839 зл + 32% излишка более 85528 зл.

Примечание. Если получил за год менее 3091 зл, то налог не обязан платить, так как 3091*0,18 -556 =0. Но на практике, за год работодатель оплачивает налог авансовыми платежами, которые после подачи годовой декларации рабочий получит обратно.

А теперь по порядку о заполнении и подаче:

1. Для начала вы должны до конца февраля получить PIT-11. Он выдается вам лично работодателем либо высылается по почте на ваш адрес.

PIT-11 – это именная информация о годовых доходах работника, полученного прихода, произведенных авансовых платежах в счет налога, социального и медицинского страхований. На основании него работник заполняет годовую налоговую декларацию PIT-37. Подать саму декларацию необходимо до 30 апреля.

PIT-11 включает в себя информацию:

значение дохода (przychód);
расходы (koszty uzyskania przychodów) – это как бы расходы рабочего, потраченные ним, для возможности получить данный доход. Например, деньги, потраченные на транспорт до работы. Рассчитываются они по разному в зависимости от вида договора. Для гражданско-правовых договоров (umowa zlecenia, umowa o dzielo) это 20% от дохода (может быть и 50 % если работа связана с использованием авторского права). Для трудового договора (umowa o prace) это конкретные цифры, в месяц от 111,25 зл до 139,06 зл, что в год от 1335 зл до 1668 зл.;
значение прибыли (рассчитывается как доход – расходы);
авансовые платежи оплаченные работодателям;
отчисления на социальное страхование;
отчисления на медицинское страхование.
2. Если вы работали более чем на одной работе в течение года, то получаете от каждого работодателя PIT-11, но заполняете и подаете одну декларацию PIT-37.

3. Делаете расчет налогов за год и заполняете декларацию, которую подаете в налоговую инспекцию (Urząd Skarbowy). Сделать это можно в бумажном виде (скачать пример PITa и вручную заполнить), но этот вариант ближе для людей знающих и занимающихся этим годами. Лучше будет воспользоваться программами, которые помогают в расчете, заполнении и пересылке PIT. Одной из таких программ является „e-pity”. Достаточно популярная среди поляков, воспользовались ею и мы. http://www.e-pity.pl/ — это официальный сайт, на котором можно скачать программу.

4. Итак, скачали, установили, положили перед собой ваши PIT-11 и начинаем:

Выбираем режим KREATOR;
Способ налогообложения (sposób opodatkowania) — индивидуально, вместе с супругом(ой) и т.д. Не имея жены и детей выбираем «indywidualnie». Обозначаем «zlożenie zeznania» и жмём Далее;
На данном этапе заполняем личные данные. Можно просто переписать с PIT-11;
Далее заполняем информацию о полученных доходах за год «Przychody podatnika». Для этого выбираем на основание чего — в нашем случае PIT-11.
Откроется страница идентична PIT-11 и просто переписываете цифры в соответствии с ячейками. В случае umowa zlecenia и umowa o dzielo ставите галочку «nic nie zostalo zaznaczone», а в случае umowy o prace выбираете в соответствии с Частью D в PIT-11. И если у вас PIT-11 несколько, то заполняете для каждого отдельно.
Следующий шаг это льготы «Ulgi I odliczenia». Льгот в уплате налога в Польше очень много, например, от воспитания ребенка, от оплат за интернет, от сдачи крови и так далее. Но мы решили не вникать особо в это и ничего не выбирая нажимаем Далее.
Нам предлагают передать 1% от налога на благотворительность, программа сама подбирает организацию и ничего выбирать или вводить не надо, нажимаем Далее. Этот 1% именно от суммы налога, который перечислен в налоговую, то есть просто государство получит на 1% меньше. Отказаться можно, но как оказалось, за отказ необходимо заплатить, так что просто нажимаем Далее.
Вот и все! Действительно все!

Будет даже написано время потраченное на заполнение декларации, которым можно похвалиться на Facebook. Можно пересмотреть заполненную декларацию, распечатать ее или сохранить в pdf-файле. Здесь имеется вся информация о вашем доходе, размере оплаченных налогов и сумме возврата или сумме, которую вы еще должны будете доплатить.
Возврат денег происходит в течение 3-х месяцев двумя способами: почтовым переводом на поданный вами адрес или переводом на банковский счет, но для этого надо заполнить бланк ZAP-3 и отнести в Urzad Skarbowy. Если же у вас недоплата по налогам, то вы должны оплатить данную сумму до 30 апреля! Можно оплатить в кассе налоговой инспекции, куда подается декларация или сделать перевод на номер счет этого учреждения.

5. Вы уже посчитали и заполнили свою декларацию, осталось только её отослать в налоговую инспекцию. Это можно сделать двумя способами:

Распечатать декларацию в двух экземплярах, подписать и отнести в налоговую по месту жительства (адрес будет в декларации). После того как примут вашу декларацию и присвоят ей номер, вы получите второй экземпляр с подписями и печатями инспекции. Ее нужно сохранять в течение 5 лет.
Второй способ — отправить декларацию в электронном виде, что очевидно намного удобней и быстрей. Выбираете для этого на последнем этапе строку — «Chce wyslac e-Deklaracje», вводите сумму полученных доходов за 2014 год (с PIT-37 за 2014 год) для вашей идентификации, если таковые были. Если вы ранее не работали в Польше и не подавали декларацию то вводите 0 и вписываете адрес электронной почты, на которую получите UPO (Urzedowe Poswiadczenie Odbioru) – Подтверждение о принятии вашей декларации и присвоении ей идентификационного номера. Высылаете. После этого распечатываете декларацию с присвоенным номером и UPO, которые также необходимо сохранять в течение 5 лет. Декларация выслана в электронным виде является не действительна без UPO.
Вы подали свою декларацию. Поздравляем!!!

4 комментария

  1. Васильченко

    Очень интересная статья! Спасибо

  2. maxims

    Работал в Польше всего 2 недели по польской воеводской визе, переделали
    приглашение, но отработал всего 2 недели в Польше и дальше поехал работать в
    другие места нелегально, успешно выехал с Польши через 9 месяцев, правда через
    другую страну пересек границу. Пришло письмо от предприятия в Польше где работал
    2 недели PIT-11 по адресу в Украине. Работал всего 2 недели, заплатили всего
    менее 700 злот. Мне нужно что-то отправлять в налоговую Польши или не стоит?
    Фирма в которой я работал давно прислала мне документ PIT-11, а я работал еще в
    середине прошлого года. Стоит что-то куда-то отправлять или нет?

    • aladmin

      Добрый день. Максим ,PIT-37 обязательно нужно отправлять всем, не зависимо от отработанного времени и заработанной суммы. Даже если это 0.

оставить комментарий